суббота, 17 декабря 2011 г.

Фотшоп для чайников. Урок 2

Напоминаю, что в первом уроке мы качали фотошоп)) и обрезали фото, подгоняя его размер для Интернета.
Сегодня мы будем изучать один из способов улучшения освещения фотографии вашей работы.
Итак, фото мы обрезали, теперь переходим к освещению.
Для начала превратим фон в слой, с которым можно работать. На слове фон кликните дважды, нажмите ОК, когда появится окошко.

Кликаем теперь на кружочек, закрашенный на половину, в меню выбираем "Уровни".



Теперь ползуночками играемся и осветляем фото. Цвета ползунков отвечают за цвета, которые они и корректируют. Для начала чуть-чуть сдвинем вправо черный ползунок, чтоб добавить яркости - буквально 5-7. А затем уже двигаем влево белый и серый ползунки. Следите., чтобы белые области не "засветились"! Будьте внимательны! Белый не должен стать ослепляющим и скрывающим фактуру. Идеала вы, конечно, не добьетесь, если снимали не в студии))) но приемлимый результат вполне можно получить.
Действие можно отменить нажав CTRL + ALT + Z

Далее держим клавишу SHIFT и кликом выделяем слой-фон и слой-уровни, когда выделены оба кликаем правой кнопкой мышки - объединить слои.

Бывает так, что открытка выглядит непропорциональной от неправильного угла при фотографировании. В фотошопе это легко поправить. Нажимаем сочетание CTRL + T и вокруг нашего изображения появляется рамка. Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем - перспектива.
Теперь потянув за уголки изображение можно растянуть или сузить, чтобы восстановить правильные пропорции изображаемого предмета. Когда вы уже добились нужного результата, нажимаем Enter - рамка исчезает.
Если появились пустые пространства как у меня, изображение нужно подрезать с помощью инструмента "рамка". Все, наше фото готово к публикации. Но мы можем пройти еще один шаг и подписать его. Давайте создадим собственную кисть-подпись.

Идем в верхнем левом углу файл-создать...
Разрешение для Интернета нам нужно 72, а размеры, ну, например, 500 на 500 пикс. Ок.

Далее,выбираем инструмент "Текст". Буковка Т слева на панельке инструментов, чертим рамочку, пишем необходимый текст.
Выделив надпись можем изменить ее шрифт (как загружать шрифты я рассказывала в прошлом уроке), размер, цвет. На данном этапе размер делаем максимальный для нашего листа, цвет не имеет значения, т.к. это кисть его можно будет менять.
Выбрав желаемый шрифт идем в Редактирование - Определить кисть.

Даем название кисточке.
Вашу именную кисть вы теперь всегда найдете нажав слева инструмент Кисть, а сверху в выпадающем окошке найдя ее саму (последняя в списке).
Нажав на закладочку образцы, выбирайте желаемый цвет, а с помощью кнопок [квадратные скобки] на ваше клавиатуре, вы сможете увеличивать и уменьшать размер кисти. Этой и любой другой.
Закрываем окошко с кистями, переходим к нашему фото. Выбираем кисть, размер и цвет и ставим свой логотип)). Помните, действие можно отменить нажав CTRL + ALT + Z.
А если вы хотите загрузить еще какие-нибудь красивые кисти, то скачав их из Интернета, выполните два простых действия.
Выбираете инструмент Кисть. Затем сверху в выпадающем окошечке ищете маленький треугольничек и нажимаете. Загрузить кисти. Открываете новый документ и играетесь в свое удовольствие.

На все вопросы отвечу в комментах.
Заберите, пожалуйста, себе баннер со ссылкой, если этот урок оказался вам полезен.
Перепост не разрешаю. Спасибо за понимание.
Жду отзывов и вопросов!

В следующем уроке научимся делать сепию, коллажи и еще что-нибудь ))
Ваша Женя

10 комментариев:

  1. Пожалуйста! Обращайтесь, если что!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное, так много полезного!

    ОтветитьУдалить
  3. ура!!! скачала )) присоединяюсь к обучению )))

    ОтветитьУдалить
  4. Знань ніколи не буває багато =) І всього знати неможливо, тому приєднююсь до "обучающихся" =)
    і хоча ФШ на інгліші, то є нічо.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за урок! Присоединяюсь к обучению!

    ОтветитьУдалить
  6. Классс!!!
    Спаисбулинки!
    я так давно искала именного такого МК!
    Буду ждать новые посты.

    ОтветитьУдалить
  7. Урааа! Наконец то я нашла себе учителя по фотошопу! ) Можно пожелание!?! Как изменять размеры фото ( например обрезать ненужную деталь и сделать 5х5 или 12х4) или соединить две отдельные фото вместе в одну ...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за то, что находите минутку, чтобы написать пару слов! Для меня это очень важно! Thank you for your sweet comments! They are important to me.