воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Photoshop для чайников. Урок 1

Я решила опубликовать серию уроков по Фотошопу для начинающих. Это очень полезная программа, которая позволит вам редактировать фотографии ваших шедевров: менять освещение, подгонять размер, делать надписи, коллажи и многое другое. Надеюсь, вы найдете эти уроки полезными.

Для начала нам, конечно же, потребуется Фотошоп. Уроки я буду писать по самой последней версии - Photoshop CS 5. Если у вас еще нету ФШ на компьютере, то вам нужно либо приобрести лицензионную программу, либо скачать ее на просторах Интернета. Для тех, кому лень искать, я выложила ее на бесплатном файлообменнике. (Чтобы скачать отсюда вам нужно выбрать "Потратить время - скачать бесплатно", ввести код подтверждения и качать))


Готовы? Поехали!
Урок 1. Размер изображения, обрезка, дополнительные шрифты

1. Открываем ФШ. Выглядеть должно приблизительно так.

2. Итак, открываем фото. Файл - Открыть
(О том, как правильно фотографировать говорилось не единожды и во вногих местах. Я повторяться не буду. Лишь скажу, что пусть лучше фото будет темным, чем засвеченным на солнце. Фото, сделанное при ярких солнечных лучах практически нельзя исправить! А вот фото сделанное утром в тени или в идеале - в пасмурную погоду - это просто рай для дизайнера!)

Скажу еще, что практически в любое меню ФШ можно попасть двумя-тремя способами. Самый простой - искать нужный пункт в верхней серой строке. Там есть все. Я же чаще применяю горячие клавиши и другие ходы.

3. Итак, сперва нам нужно обрезать лишнее. Для этого слева выбираем интсрумент "Рамка" и выделяем часть изображения, которую хотим оставить. Не подгоняйте рамку вплотную к открытке. Оставляйте свободное пространство!

Если переместите стрелочку к углу рамки, то сможете поворачивать угол обрезания, чтобы выровнять изображение. Когда нажмете Enter - изображение "станет на ноги". Эксперементируйте.
Важно! Чтобы вернуться на одно или несколько действий назад нажмите сочетание клавиш - CTRL + ALT + Z.


4. Идем в Изображение - Размер изображения или же нажимаем одновременно CTRL + ALT + I (горячие сочетания клавиш экономят массу времени! Их стоит запоминать:))

5. Появляется вот такое окошко:

А - это размер вашего изображения в пикселях
B - размер изображения в см и других выбранных единицах
С - разрешение
D - Важная галочка :))

Немного теории.
Что такое разрешение? Это количество пикселей (точек) на один дюйм. От него зависит качество фотографии. Стандартное разрешение фотоаппаратов – 80, 120, 180, и т.п.

Принято считать, что хорошее качество для печати – это 300 пикс/дюйм.
Размер фото напрямую связан с количеством пикселей!

Попробуйте изменить размер фото в пункте В (сначала убедившись, что галочка D стоит!). Видите? Вы меняете размер фото в см, меняется его ширина и длина в пикселях. Разрешение остается прежним.
Запомните! Размер фотографии можно только уменьшить. Увеличить фотографию без потери качества вы не сможете!
Мы же готовим фото нашего творения для публикации в интернете. Общепринятое разрешение для изображений онлайн - 72. Меняем цифру в окошке Разрешение на 72 и наблюдаем ка сверху в пункте А меняются числа. Ваше изображение значительно уменьшается в размере и "весе". Однако в сантиметрах оно остается таким же. Если хотите сделать его меньше и в сантиметрах - сейчас самое время.

Нажимаем Ок!
Ваша картинка резко уменьшилась. Чтобы приблизить нажмите CTRL + пробел + клик мышкой. Чтобы уменьшить CTRL + ALT + пробел + клик мышкой .


6. Чтобы сохранить изменения в вашей файле нажмите CTRL + SHIFT + S либо же в верхней строке зайдите в меню Фай - Сохранить как...


Если вы уже закончили работу с изображением сохраняйте его в формате Jpeg, если планируете дальнейшую обработку, сохраняйте фотошоповским форматом PSD.

7. В Интернете можно найти множество красивых шрифтов для подписи вашего изображения. Например, на сайте lenagold.ru. Скачайте те, что вам понравились, разархивируйте если нужно. Скопируйте их в папочку C:\WINDOWS\Fonts. В ФШ они появятся после перезагрузки программы.

8. Чтобы сделать надпись, выбираем инструмент "текст", затем шрифт, цвет, размер.

После того как вы сделали надпись ее можно переместить с помощью инструмента "перемещение". Это стрелочка в самом верху панели интструментов слева.

Сохраняем работу. Jpeg - если окончательный вариант, psd - если еще будем работать.

В следующем уроке я расскажу как правильно откорректировать освещение фото графии, загрузить дополнительные кисти и еще кое-что. А пока тренируйте горячие клавиши! :)
Если вам пригодилась эта статья, пожалуйста, дайте на нее ссылку в своем блоге. Спасибо!
Следующий урок постараюсь выложить на неделе.
Ваша Женя

Отвечу в комментах на все вопросы, что возникнут по ходу работы!
Копирование и перепост не разрешаю. Только ссылочку. Спасибо за понимание.

7 комментариев:

  1. Женя, большое спасибо за урок. Буду ждать продолжения. У меня Фотошоп CS4, но, думаю, они не сильно отличаются. Картинку я в блоге разместила, а сам урок скопировала в свой дневник с указанием адреса и автора, конечно.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, да различия между версиями не кардинальные. Прошу не копировать урок полностью. Лишь давать ссылку на мой пост.

    ОтветитьУдалить
  3. Евгения, спасибо за МК!
    Воспользовалась, ссылку на пост оставила в блоге! ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. вот блин, была такая счастливая что наткнулась на этот пост... а пошла скачивать программу, а ее уже нет(
    можете мне кинуть ее на ящик ivan.tol@tut.by ? или киньте в меня ссылкой

    ОтветитьУдалить
  5. Извините, но программа очень увесистая. Качала в свое время я с торрента. А сейчас у меня даже самой папочки на компе нету(( только установленная....

    ОтветитьУдалить

Спасибо за то, что находите минутку, чтобы написать пару слов! Для меня это очень важно! Thank you for your sweet comments! They are important to me.